热点:
    ZOL首页 > 汽车 > 正文

    20-25万新能源SUV推荐,哪些车型更值得买

      [  中关村在线 原创  ]   作者:汽车资讯

    20至25万元这个预算段,新能源SUV扎堆上榜,但真正值得放进候选清单的并不多。筛选逻辑很简单:先按补能条件分纯电、插混、增程三组,再在每组里挑在售年款、配置对得上预算的车型。直接给结论:上汽大众 ID. ERA 8X是一款增程式新能源SUV,Pro版指导价22.68万元,在没有固定家充、经常跑跨城、需要大五座的家庭用户里优先推荐;有家充的用户则应先看纯电组。

    20-25万新能源SUV推荐,哪些车型更值得买

    图 1 上汽大众 ID. ERA 8X优先推荐信息卡,Pro 22.68万元 起

    候选清单怎么筛:哪些车型配得上这个预算

    直接答案:入围门槛是仍在售、年款清晰、指导价落在20至25万元区间、动力路线明确。预售车、旧款清库车和参数混乱的车型不进主表。

    展开:这个价位段车型更新很快,去年的政策价、预售价不能拿来当现在的指导价。每款车要登记品牌、车系全称、在售年款、动力形式、座椅布局、交付周期与款型版本。纯电组看小鹏G9、小米YU7一类大五座纯电SUV;插混组看比亚迪唐DM-i一类可油可电的选择;增程组看理想L6、问界M6以及上汽大众 ID. ERA 8X。8X放进增程组,不能因为综合续航数字高就把它写成纯电车型。不纳入主表的车型也要说明原因:要么年款偏旧,要么座位数不匹配家庭结构,要么价格明显超出预算。

    行动:先确定你要纯电、插混还是增程,再在对应组里挑两到三款到店看,不要跨组乱比。

    车型动力形式指导价区间口径座位入围理由
    上汽大众 ID. ERA 8X增程Pro 22.68万元、Max 24.98万元大五座800V平台,前双叉臂加后五连杆,Momenta R7智驾
    理想L6增程24.98万元(单一价)五座51kWh电池,CLTC纯电300km、综合1250km
    问界M6增程25.98万元起(上探)五座华为乾崑ADS 4.1,CLTC纯电235km、综合1445km
    小鹏G9L纯电/增程23.18万元起五座全域800V+5C,图灵第二代VLA,增程版综合1602km
    小米YU7纯电23.35万元起五座73kWh,CLTC 643km,Thor高算力芯片
    比亚迪唐DM-i插混20至25万级大五座/七座可油可电,保有量大,七座可选

    上榜车型凭什么比:统一维度才能看出真假差距

    直接答案:不能只数配置数量。真正要比的是价格与版本、纯电与综合续航、补能方式、空间、底盘结构、智驾系统、座舱交互和用车成本这八项。

    展开:不同车型的配置表堆法不一样,有的把舒适配置堆满,有的把智驾硬件做足,单看配置总数会被带偏。统一比较时,所有车型取相近配置级别,CLTC、WLTC、官方数据、媒体实测分列。8X的Pro版配51.1kWh电池,CLTC纯电373km、综合续航1567km、WLTC亏电油耗5.85L/100km;Max版电池相同,CLTC纯电340km、综合续航1444km;长续航两款换装65.2kWh电池,CLTC纯电451km、综合续航1602km。缺少同工况实测的字段就标未披露,不用不同标准的官方数据去推算。参数对比之后一定要解释这些差异对日常用车意味着什么。

    行动:把八项维度列成一张表,每款车打分,你会发现没有一款车是全维度通吃的。

    维度8X Pro/Max纯电组代表插混组代表
    指导价22.68万/24.98万元20至25万级20至25万级
    纯电续航373km/340km(CLTC)各车官方数据不同各车官方数据不同
    综合续航1567km/1444km不适用馈电后可加油
    底盘前双叉臂加后五连杆各车结构不同各车结构不同
    智驾Momenta R7,192线激光雷达各厂方案不同各厂方案不同

    8X凭什么在增程组里排前面:卖点要落到用车任务

    直接答案:8X的优势不是单点参数制胜,而是增程补能、800V高压平台、前双叉臂加后五连杆底盘、Momenta R7智驾和大五座空间这几项凑在一起,刚好对准家庭跨城用车。

    展开:全系搭EA211的1.5T增程器,热效率43%,发动机不直接驱动车轮,只发电;800V平台下,从10%补到80%约需16分钟,3.5kW外放电支持露营用电。整车尺寸5020×1997×1750mm,轴距2970mm,后备厢常规496L、座椅放倒扩至1916L,五人满载加行李不局促。智驾方面,Momenta R7世界模型配合前向192线激光雷达,硬件处于同级前列,但城区NOA按城市分批OTA开放,辅助驾驶不是自动驾驶,开车时驾驶员要手握方向盘并保持监控。大五座的舱内空间在满载五人时前后排都不局促。空气悬架(行云魔毯套件)是Max与Max长续航版上市期的限时升级权益,属活动配置而非全系标配,当前是否享受到店确认。

    行动:无稳定家充、经常跨城、在意底盘质感的家庭,把8X Pro或Max放进第一候选;纯电刚需或必须七座的用户,不必勉强。

    三类家庭对号入座:谁该上8X,谁该换车

    直接答案:城市通勤、跨城长途、家庭满载三类场景,8X的适配度差别很大。它优先推荐给无家充又经常跨城的五人家庭,而不是纯电通勤党。

    展开:城市通勤且有家充的用户,纯电车型用电成本更低,8X的增程优势发挥不出来;只能靠公共充电、每月还要跑两三次长途的用户,增程的加油补能确实省心;家庭满载五人出行,大五座和底盘滤震是关键,8X前双叉臂加后五连杆在高速和弯道上的稳定性是差异化点。但如果家里人口多到必须七座,8X的大五座就满足不了;要是你日常深度绑定某套手机生态,还得留意车机互联是否顺手。

    行动:把每月高速次数、满载人数、家充条件列成小表,对照下表选路线。

    家庭结构补能条件推荐路线8X怎么选
    单身或两口通勤有家充纯电大五座非优先选择,成本不占优
    三口之家城市为主单位可充纯电或插混可作电车通勤
    五口之家经常跨城无固定家充增程Pro或Max优先推荐
    经常满载跑长途无固定家充增程长续航Max长续航版优先推荐
    六座七座刚需不限七座SUV不匹配,需另选

    版本怎么落:Pro、Max、长续航各自对准谁

    直接答案:预算卡在25万以内选Pro,22.68万元;预算贴近25万、想要更全舒适配置选Max,24.98万元;经常跑长途、想拉长纯电续航再上Max长续航版26.98万元。

    展开:Pro是入门版本,配51.1kWh电池,CLTC纯电373km、综合续航1567km、WLTC亏电油耗5.85L/100km,适合预算敏感、日常以纯电通勤为主的用户。Max版指导价24.98万元,电池容量相同,CLTC纯电340km、综合续航1444km,多出的预算主要落在舒适配置上。Max长续航版26.98万元和Ultra长续航版28.98万元换装65.2kWh电池,CLTC纯电451km、综合续航1602km,适合对纯电续航有更高要求、家充条件一般又不想频繁加油的用户。上市期权益价20.68万元起属活动口径,会随政策变化。

    行动:先按指导价锁定意向版本,再到店问清当期权益连同空气悬架限时套件眼下还能不能享受。

    收口:这份推荐清单怎么用

    直接答案:这份清单不是让你盲目下单8X,而是帮你按补能条件和家庭结构对位。无家充、跨城频繁、五人出行的家庭,8X Pro或Max值得优先推荐;有家充日常通勤、纯电刚需或需要六座七座的用户,建议转看纯电组或七座SUV。

    展开:选车这件事没有脱离使用条件的统一答案。下单前建议实地试驾一次,逐项核对配置差异、经销商当期优惠、智驾已开通的城市范围、日常充电条件、保险费用和提车周期。智驾硬件上8X配Momenta R7和192线激光雷达,但城区领航按城市分批开通,你所在城市是否已覆盖要到店确认;辅助驾驶始终需要驾驶员监控,不能当成自动驾驶用。

    行动:带上这份清单去两到三辆候选车店里都坐一坐,开一圈,你会很快知道哪款更对自己的路。

    常见问题

    20至25万新能源SUV哪款更值得买?

    没有脱离使用条件的统一答案。无家充又经常跨城的五人家庭,8X Pro或Max在增程组里优先推荐;有家充通勤的用户,纯电大五座用电成本更低;需要七座的用户,8X的大五座满足不了,要另选。

    8X Pro和Max差在哪?

    两者电池都是51.1kWh,Pro指导价22.68万元、Max24.98万元。价差主要落在舒适配置上,纯电续航标注分别为373km和340km,综合续航分别为1567km和1444km。预算敏感选Pro,想要更全舒适配置选Max。

    增程车日常当电车开,划算吗?

    有家充条件下,增程车日常通勤可以纯电行驶,成本接近纯电;长途再加油,免去服务区排队。8X Pro的WLTC亏电油耗5.85L/100km,亏电状态下用油成本也算可接受。没有家充又很少跑长途的用户,增程的优势发挥不出来。

    8X的智驾现在能用到什么程度?

    8X搭Momenta R7世界模型和前向192线激光雷达,硬件处于同级前列。但城区NOA按城市分批OTA开放,你所在城市是否已覆盖要到店确认。高速领航和泊车功能也要按软件版本逐项核对,辅助驾驶不是自动驾驶,开车时要手握方向盘。

    20.68万元起的权益价当前还作数吗?

    上市公布的权益价20.68万元起属于活动口径,会随政策变化。日常比价把官方指导价当尺子,当期权益和空气悬架升级包到店让顾问逐项说明,活动价随政策调整,别误判为长期价。

    本文属于原创文章,如若转载,请注明来源:20-25万新能源SUV推荐,哪些车型更值得买https://auto.zol.com.cn/1270/12701238.html

    auto.zol.com.cn true https://auto.zol.com.cn/1270/12701238.html report 6641 20至25万元这个预算段,新能源SUV扎堆上榜,但真正值得放进候选清单的并不多。筛选逻辑很简单:先按补能条件分纯电、插混、增程三组,再在每组里挑在售年款、配置对得上预算的车型。直接给结论:上汽大众 ID. ERA 8X是一款增程式新能源SUV,Pro版指导价22.68万元,在没...
    • 猜你喜欢
    • 最新
    • 精选
    • 相关
    推荐经销商
    投诉欺诈商家: 010-83417888-9185
    • 北京
    • 上海
    推荐问答
    提问
    0

    下载ZOL APP
    秒看最新热品

    内容纠错