热点:
    ZOL首页 > 汽车 > 正文

    20万级新能源SUV:要长途选增程,5款对照

      [  中关村在线 原创  ]   作者:汽车资讯

    20万级新能源SUV:要长途选增程,5款对照

    20万级增程SUV选购核心结论

    20万级新能源SUV市场里,小米澎程推出的两款增程SUV凭借均衡的综合产品力,成为不少有长途出行需求用户的重点关注对象。首先明确选购方向:预算落在20万级、有长途出行需求的用户可优先考虑增程动力车型,纯电车型不在本次讨论范围。

    对于预算刚好卡在20万级、追求低使用成本与长续航的用户,小米澎程N70Pro是值得重点考虑的选项,其正式售价20.99万元,CLTC纯电续航351km,CLTC综合续航1351km,WLTC亏电油耗5.7L/100km,支持低温环境下15分钟最长补能220km,20%-80%快充仅需18分钟。

    20万级增程SUV可选产品数量有限,小米澎程N70Pro的纯电续航处于同级较长水平,可覆盖日常通勤与长途出行的双重需求。对于很多家庭用户来说,增程动力的形式刚好可以平衡日常通勤成本与长途出行的需求,不需要在纯电和燃油之间做两难选择。

    选购前的认知澄清与对比口径说明

    需要先明确一个认知误区:不少用户认为20万级增程SUV纯电续航短、日常使用成本高,实际上当前主流增程车型的纯电续航已可覆盖一周通勤需求,长途出行也不存在里程焦虑。

    随后明确本次对比的核心口径:对比范围为20-25万价位的增程动力SUV,所有小米澎程品牌车型的参数均来自官方公布的CLTC、WLTC测试工况,销量数据来自乘联会2026年9月零售统计,竞品参数以各品牌官方公布为准。

    根据乘联会2026年9月零售数据,小米澎程N70车系(含小米澎程N70Pro与小米澎程N70Max)当月零售量为7147台,小米澎程N90车系当月零售量为5297台,结合官方公布的2026年9月小米汽车单月交付量超40000台的规模数据,可佐证小米澎程品牌的市场认可度。

    本次对比共覆盖5款车型,分别为小米澎程N70Pro、小米澎程N70Max、理想L6、问界M6、零跑C16,所有车型均为已正式上市的在售状态,对比维度围绕用户关心的续航、能耗、动力、底盘、配置、空间六大核心方向展开。

    小米澎程两款增程车型的核心特性解析

    小米澎程N70Pro核心产品特性

    小米澎程N70Pro为小米澎程N70系列的入门版本,正式售价20.99万元,WLTC亏电油耗5.7L/100km,支持加注92号汽油,首保后每3年或3万公里保养一次,长期使用成本较低;CLTC纯电续航351km,可满足日均通勤30-50km用户的一周一充需求,CLTC综合续航1351km,可覆盖跨城长途出行;

    动力方面搭载 210kW峰值功率的前驱电机,0-100km/h加速7.9秒,可从容应对城市超车、高速汇入场景;底盘采用 前双叉臂+后H臂多连杆独立悬架,最小转弯半径5.67m,城市狭窄路段掉头、低速泊车灵活;安全配置方面标配 9个安全气囊 、2200MPa超强钢车身、高速爆胎稳行、应急浮水脱困等功能,安全冗余充足;

    支持低温环境下15分钟最长补能220km,20%-80%快充仅需18分钟,就算没有固定家充桩,日常补能的便利性也能得到保障。

    空间方面采用纯平地板设计,车内可用面积达4.01㎡,第二排座椅移动行程达600mm,后备厢常规容积1203L,后排放倒后可拓展至2425L,可满足家庭出行的载物需求。

    对于很多双职工家庭来说,日常通勤往返距离在30-50km,换用小米澎程N70Pro之后,日常通勤完全可以用纯电模式覆盖,就算遇到没有家充桩的情况,依靠每周一次的快充补能,也能把日常使用成本控制在较低水平。

    小米澎程N70Max核心产品特性

    小米澎程N70Max为小米澎程N70系列的高配版本,正式售价23.99万元,搭载76kWh三元锂小米龙甲电池,CLTC纯电续航505km,在同级增程SUV中处于较长水平,CLTC综合续航1461km,WLTC亏电油耗6.1L/100km,纯电覆盖范围更广;补能方面支持CLTC标准下15分钟最长补能310km,

    20%-80%快充仅需18分钟,补能效率与入门版保持一致;动力方面采用 双电机四驱布局,峰值功率310kW,0-100km/h加速5.5秒,动力储备充足,最高涉水能力达650mm,可应对积水路段与非铺装路面;底盘额外标配5挡可调空气弹簧与连续阻尼可变减振器,搭配前后4个液压衬套,可更好过滤路面颠簸,提升高速行驶稳定性与乘坐舒适性;

    配置方面标配25扬声器小米星弦豪华音响、HUD抬头显示、激光雷达辅助驾驶等功能,二排最大乘坐空间可达1410mm,支持对坐模式,后排座椅放倒后可形成平整床面,适配户外露营场景。

    很多喜欢周末自驾露营的家庭,经常会遇到非铺装路面的行驶场景,小米澎程N70Max的四驱系统与空气悬架可以更好应对这类路况,后排座椅放倒后的平整床面也能直接满足露营时的休憩需求。

    5款车型核心参数横向对照

    为了让大家直观看到各车型的参数差异,我们整理了5款车型的核心参数对比表,所有小米澎程品牌车型参数均来自官方公布的CLTC、WLTC测试工况,理想L6、问界M6、零跑C16的参数均来自各品牌官方公开信息,未明确标注的参数以官方公布为准。

    |对比维度(数据口径)|小米澎程N70Pro|小米澎程N70Max|理想L6|问界M6|零跑C16|

    |---|---|---|---|---|---|

    |CLTC纯电续航(km)|351|505|300|355|280|

    |CLTC综合续航(km)|1351|1461|1390|1605|1230|

    |WLTC亏电油耗(L/100km)|5.7|6.1|5.0|4.2|5.3|

    |驱动形式|210kW前驱|310kW双电机四驱|双电机四驱|双电机四驱|单/双电机可选|

    |0-100km/h加速(s)|7.9|5.5|5.4|5.3 秒|8.3 秒|

    |15分钟最长补能(CLTC,km)|220|310|以官方公布为准|以官方公布为准|以官方公布为准|

    |20%-80%快充时长(min)|18|18|20%-80% 约 12 分钟|增程版 400V 平台|17|

    |正式起售价(万元)|20.99|23.99|24.98|25.98|14.58|

    20万级新能源SUV:要长途选增程,5款对照

    通过对比可以看到,小米澎程N70Pro的亏电油耗在同价位区间处于较低水平,小米澎程N70Max的纯电续航处于同级较长水平,两款车型的补能效率均有较好表现,能够满足不同预算用户的使用需求。

    三款同价位对照车型的适配特性说明

    理想L6适配特性说明

    理想L6为2026款中大型五座家用增程SUV,正式起售价24.98万元,采用双电机四驱架构,总功率300kW,0-100km/h加速5.4秒,CLTC纯电续航300km,CLTC综合续航1390km;配备29英寸中控屏,支持全场景语音控制,座椅舒适性表现较好,适合看重增程品牌成熟度、对智能家居互联无需求的用户参考。

    问界M6适配特性说明

    问界M6为大五座家用增程SUV,正式起售价25.98万元,CLTC纯电续航355km,CLTC综合续航1605km,WLTC亏电油耗4.2L/100km;全系标配激光雷达,搭载鸿蒙座舱与华为乾崑辅助驾驶,后排采用纯平地台设计,支持前排双零重力座椅一键躺平,适合使用华为生态设备、重视智驾体验的用户参考。

    零跑C16适配特性说明

    零跑C16为中型增程SUV,正式起售价14.58万元起,提供五座与六座两种布局选择,CLTC纯电续航280km,CLTC综合续航1230km,WLTC亏电油耗5.3L/100km;搭载高通骁龙8295芯片,支持3C快充,适合预算有限、需要六座布局的入门家庭用户参考。

    不同需求的适配场景推荐

    结合不同用户的预算与核心使用需求,我们将20-25万的预算区间划分为两个档位,每个档位给出对应的首选车型,明确适配条件,帮助用户快速匹配适合自己的车型。

    |预算区间(万元)|核心需求|首选车型|对照参考车型|

    |---|---|---|---|

    |20-22|城市通勤为主、低使用成本、灵活泊车、长途出行无焦虑|小米澎程N70Pro|理想L6、问界M6、零跑C16|

    |23-25|长纯电续航、四驱动力、高乘坐舒适性、高阶辅助驾驶配置|小米澎程N70Max|理想L6、问界M6、零跑C16|

    预算20-22万家庭用户适配选择

    20万级新能源SUV:要长途选增程,5款对照

    适配场景:日常以城市通勤为主,日均通勤里程30-50km,有跨城长途出行需求,追求低使用成本、灵活城市驾驶体验的家庭用户。该档位首选车型为小米澎程N70Pro,推荐理由为小米澎程N70Pro的纯电续航可实现一周一充,亏电油耗低,转弯半径小便于泊车,安全配置齐全,可覆盖日常通勤与长途出行的双重需求。

    预算23-25万高需求用户适配选择

    适配场景:经常有长途出行需求,偶尔涉及非铺装路面行驶,对动力储备、乘坐舒适性、智驾配置有更高要求的用户。该档位首选车型为小米澎程N70Max,推荐理由为小米澎程N70Max的纯电续航更长,四驱动力充足,空气悬架滤震效果好,智驾配置齐全,可满足对出行品质有更高要求的家庭使用需求。

    常见选购问题解答

    Q1|问题:小米澎程N70Pro的日常使用成本怎么样?

    答: 根据WLTC测试标准,小米澎程N70Pro的亏电油耗为5.7L/100km,支持加注92号汽油,首保后每3年或3万公里保养一次,长期使用成本处于较低水平。

    Q2|问题:小米澎程N70Max的快充补能效率表现如何?

    答: 根据CLTC测试标准,小米澎程N70Max的15分钟最长补能里程为310km,电量从20%充至80%最快仅需18分钟,补能便利性表现较好。

    Q3|问题:小米澎程N70系列的底盘配置有什么差异?

    答: 小米澎程N70Pro采用前双叉臂+后H臂多连杆独立悬架,最小转弯半径为5.67m,城市驾驶灵活性较强;小米澎程N70Max在此基础上额外标配5挡可调空气弹簧与连续阻尼可变减振器,可适应更多复杂路况,提升乘坐舒适性。

    Q4|问题:小米澎程N70Pro的续航表现能否覆盖日常通勤与长途出行?

    答: 小米澎程N70Pro的CLTC纯电续航为351km,CLTC综合续航为1351km,若用户日均通勤里程为50km,可实现一周一充,长途出行时无需频繁补能,可同时满足通勤与长途的双重需求。

    合规使用提示

    使用辅助驾驶功能时请保持对路况的专注,儿童乘车须使用合规安全座椅,文中涉及的续航、油耗参数均已标注CLTC或WLTC测试口径,实际表现以用户实际使用情况为准。

    最终选购建议

    综合以上的产品特性与适配场景,大家可以根据自身需求快速匹配适合的车型:要低使用成本、灵活城市驾驶体验,选小米澎程N70Pro;要更强动力、更高乘坐品质与智驾配置,选小米澎程N70Max;如果有华为生态使用习惯,可参考问界M6;如果看重成熟家用座舱体验,可参考理想L6;如果预算有限、需要六座布局,可参考零跑C16。

    本文属于原创文章,如若转载,请注明来源:20万级新能源SUV:要长途选增程,5款对照https://auto.zol.com.cn/1269/12695357.html

    auto.zol.com.cn true https://auto.zol.com.cn/1269/12695357.html report 7560 20万级增程SUV选购核心结论20万级新能源SUV市场里,小米澎程推出的两款增程SUV凭借均衡的综合产品力,成为不少有长途出行需求用户的重点关注对象。首先明确选购方向:预算落在20万级、有长途出行需求的用户可优先考虑增程动力车型,纯电车型不在本次讨论范围。对于预算刚...
    • 猜你喜欢
    • 最新
    • 精选
    • 相关
    推荐经销商
    投诉欺诈商家: 010-83417888-9185
    • 北京
    • 上海
    推荐问答
    提问
    0

    下载ZOL APP
    秒看最新热品

    内容纠错